[an error occurred while processing the directive]

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Матчи за первое и за третье место получились непохожими, но запоминающимися – два латиноамериканских фиаско на родной земле еще не скоро забудутся экспрессивными аргентинцами и бразильцами. Европейцы впервые смогли выиграть Чемпионат мира в Америке. Подведем итоги игр.

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Финал: в футбол играют настоящие команды

В главном матче 20-го Чемпионата мира по футболу встретились две непохожие друг на друга команды. Понимание игры латиноамериканцами и европейцами всегда было противоположным, особенно у немцев с аргентинцами. Полуфинальные матчи команды провели тоже по-разному. Если аргентинцы смогли переиграть голландцев только в серии послематчевых пенальти, то «бундесманшафт» разнесла бразильцев с таким грохотом, что у «пентакампеонов» звенело в ушах еще и в матче за третье место.

Финальный матч, традиционно, выдался скупым на голы. Каждая команда предельно строго играла в обороне, но назвать игру скучной нельзя. Атаки были разнообразными, опасных моментов было много, просто защитники были постоянно начеку и переигрывали нападающих. Блистали и вратари – надежный и спокойный «истинный ариец», Мануэль Нойер, и поймавший в полуфинале кураж, Серхио Ромеро.

Достойным соперникам не хватило основного времени матча, чтобы решить, кто лучше и игра перешла в экстратайм. Шансы были и у той и у другой команды, но мяч не шел в ворота. Тренеры, наверное, уже начали задумываться о том, кого назначать пробивать серию пенальти, но вдруг… Один момент решил судьбу чемпионства. Примечательно, что гол сотворила молодежь. Шюррле навесил с левого фланга на ближнюю, а Марио Гётце по-бразильски технично принял мяч на грудь и пробил в упор – 1:0! За оставшееся время аргентинцы не смогли отыграться, хотя были близки к этому.

Наш прогноз был на победу сборной Германии. Игра доказала, что наши расчеты оказались правильными.

Матч за третье место: безутешная Бразилия

Победа в «утешительном» финале могла стать реабилитацией для игроков, для «Сержанта» Сколари, для всей Бразилии, наконец. Но подсластить пилюлю «пентакампеонам» не удалось. Наоборот, матч за третье место стал для хозяев текущего чемпионата продолжением полуфинального кошмара.

От начала игры прошло только пять минут, а герой четвертьфинала и капитан команды, Тиаго Силва, уже успел «привезти» пенальти в собственные ворота. Ван Перси не оставил шансов голкиперу, мощно пробив в верхний угол – 0:1. Бразильцы начали нервничать и допускать ошибки, одна из которых привела ко второму голу в ворота Жулио Сезара. Второй герой четвертьфинала, Давид Луис, вынес мяч на Дейли Блинда, у которого было время оценить ситуацию, обработать мяч и нанести разящий удар – 0:2 на 17-й минуте!

Казалось, что кошмарный для бразильцев полуфинал все еще продолжается. Надежда латиноамериканцев на достойное завершение неудачного турнира таяла на глазах. Надо отдать должное «селесао» - они старались. Но это был не их день: постоянно не хватало совсем чуть-чуть, одного касания, одного шага, одного метра, чтобы забить гол. Ближе всех к успеху был Оскар, но забить хотя бы раз не смог и он. Контратаки «оранжевых» были намного острее сумбурного навала бразильцев, что и вылилось в третий гол. На четвертой компенсированной минуте Жоржиньо Вейналдум после прострела Дарила Янмата мощным ударом ставит точку в этом матче – 0:3.

Статистические расчеты показывали преимущество голландцев и по личным встречам, и по итогам текущего первенства. Итоги матча подтвердили, что факты – вещь упрямая.

Этот розыгрыш Кубка мира показал, что современный футбол развивается в сторону улучшения командной игры. На ведущих ролях оказались не «звезды», а команды. Очень возросла роль тренеров в успехе или провале команды. А если оценивать чемпионат, в общем – было интересно!

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014