[an error occurred while processing the directive]

Числа – живые существа Шакунталы Деви

Мировые светила от медицины и математики с удивлением признавали, что мозг Шакунталы Деви похож на микросхему - столь блестяще он решает задачи невероятной сложности

Числа – живые существа Шакунталы Деви

Выдающиеся способности Шакунталы Деви не только удивляли и восхищали всех, кому посчастливилось узнать эту одаренную женщину, но подчас заставляли испытывать настоящий трепет, недоумение и даже мистический страх. Б.Торнтон, известный математик из Австралии, присутствующий в Сиднейском университете на состязании Деви с электронно-вычислительными машинами, признался: "Страшное зрелище. Я никогда не подозревал, что человеческий мозг способен достичь таких высот".

Детство и юность

Будущая знаменитость родилась 4 ноября 1929 года в Бангалоре – городе на юге Индии. Она выросла в небогатой семье. Отец девочки был воздушным гимнастом и укротителем диких зверей. Работа главы семейства в цирке была единственным источником дохода и скромного существования семьи, в которой помимо Шакунталы было еще 11 сыновей и дочерей.

Отец первым заметил необычные способности девочки, когда трехлетняя дочь начала обыгрывать его в карты. Именно в этом возрасте она самостоятельно и довольно быстро научилась считать и читать. Словно запустилась компьютерная программа, остановить работу которой впоследствии было уже невозможно. С этого времени ее математические способности начинают стремительно развиваться.

Талант девочки пришелся как нельзя кстати: отец придумал для малышки несколько номеров, после которых публика стала проявлять самый горячий интерес к выступлениям ребенка с необычными способностями. Уже в 5 лет юное дарование стало местной знаменитостью, участвуя в цирковых представлениях и с небывалой легкостью оперируя большими числами. Первое публичное выступление перед учеными и профессурой состоялось в университете Майсура, когда девочка достигла шестилетнего возраста. Дебют, поразивший солидную публику, стал началом триумфальных выступлений по стране. Отец уходит из цирка и вместе с дочерью гастролирует по ближайшим городкам. С этих пор Шакунтала становится основным добытчиком средств, дающих возможность существования ее многочисленной семье.

Примерно в это же время родители отдают Шакунталу в школу. После чего она продолжает обучение в женском колледже Мадраса. Однако необходимость постоянно находиться в разъездах и принимать участие в выступлениях не позволила девочке получить хорошее образование. Учеба давалась ей с немалым трудом, в особенности предметы, не связанные с цифрами, формулами и расчетами.

Юная Шакунтала мечтала посвятить себя науке, чтобы приносить пользу стране. Этой мечте суждено было сбыться, но сначала было неудачное замужество, закончившееся разводом; рождение дочери, многолетняя жизнь за границей.

На пике славы

Шакунтала очень трепетно относилась к цифрам. Она говорила, что для нее они являются не абстрактными символами, изображенными на доске или бумаге, а живыми существами. Может быть, именно это и стало причиной ее феноменальных способностей?

А способности, действительно, поражают своей уникальностью. Каждый из нас может перемножить 7 686 369 774 870 на 2 465 099 745 779 и получить результат, который будет равен 18 947 668 177 995 426 462 773 730. Но сколько времени это займет? А вот Шакунтала проделывала такие вычисления публично всего за 28 секунд. И все это – только в уме!

В 1977 году в университете Далласа ей за 50 секунд удалось извлечь корень 23-й степени из числа, состоящего из 201 знака! Университетский компьютер подтвердил правильность показанных результатов. Но он затратил на работу больше минуты.

Шакунтала Деви на пике славы

Шакунтала неоднократно демонстрировала способность оперировать 16-значными числами, извлекать из них кубический корень. Ей требовалось совсем немного времени, чтобы в уме перемножить или разделить многозначные числа, чтобы из огромного числа извлечь корень 5-й, 6-й или 7-й степеней, чтобы решить сложное уравнение со множеством неизвестных. Ее уникальные способности были зафиксированы в "Книге рекордов Гиннесса".

Она охотно демонстрировала свои возможности, но все же считала себя не столько цирковым артистом и публичным человеком, сколько математиком. Ей удалось многого добиться, решая практические вопросы в различных сферах экономики страны. Индийским банкам она помогала выверять и сводить миллиардные балансы, затрачивая на это минимум времени и позволяя государству экономить на привлечении к работе многочисленных экономистов и статистических служащих. Она делала расчеты, которые помогали решать сложнейшие проблемы в сфере демографии страны. Деви удалось упростить значительное число статистических задач, которые долгое время в Индии считались неразрешимыми.

На протяжении многих лет она тесно сотрудничала не только с экономистами, но и с производственным сектором, по мере сил способствуя развитию промышленности Индии.

Талантливый человек талантлив во многом

Деви очень не любила, когда ее называли человеком-компьютером. Она была искренне убеждена, что человеческий мозг обладает гораздо большим потенциалом, чем самое сложное электронное устройство.

Она считала себя человеком, который познал суть каждой цифры и отлично знает, что стоит как за отдельной цифрой, так и за любым числом из нескольких знаков. Эти знания позволили ей стать успешным астрологом. Ее клиентами были выдающиеся политические и государственные деятели, артисты и простые люди. Шакунтала умела найти общий язык со всеми. А ее анализ прошлого любого человека всегда был на удивление точен, что заставляло верить и в предсказания будущего. Деви с легкостью могла сказать, какая цифра для человека является счастливой и рекомендовала все самые важные дела планировать на даты, содержащие эту цифру.

Отлично чувствуя и понимая цифры, она без труда предсказывала события мирового масштаба: исходы политических выборов, даты начала или прекращения военных действий в горячих точках планеты, смену режимов – и все это исключительно за счет точных математических расчетов.

Богатый житейский опыт Деви нашел отражение в изданных ею 22 книгах. Это художественные произведения и кулинарные рецепты.

Удивительный факт. Медицина утверждает, что с возрастом умственные способности человека ослабевают. Но у Деви все было с точностью до наоборот: с годами возможности ее мозга только усиливались. Чем старше она становилась, тем более сложные математические задачи удавалось ей решать.

Жизнь Шакунталы Деви оборвалась на самом взлете ее способностей. Тяжелое заболевание органов дыхания усугубилось осложнением, поразившем сердце и почки. Немолодой организм не смог справиться с болезнью и 21 апреля 2013 года ее не стало.

Деви ушла, оставив ученым множество вопросов о том, каковы же истинные возможности человеческого мозга.